Сетевой проект учеников, родителей, учителей и администрации ГБОУ СОШ № 72 Калининского района Санкт-Петербурга

Юный экскурсовод 2008-2010
  Автор программы и руководитель - Татьяна Владимировна Емалетдинова

В 2008–2009 учебном году у нас в школе появился курс «Юный экскурсовод» на немецком языке для учащихся 8–9 классов.

Идея создания данного курса основывалась на характерном для этого возраста интересе учащихся к творческому самовыражению. Действительно, разве может не привлекать возможность почувствовать себя настоящим экскурсоводом в таком величественном, грандиозном памятнике, как Исаакиевский собор, да еще на немецком языке!

Курс строился на интеграции двух учебных дисциплин: истории и культуры Санкт-Петербурга, и немецкого языка, который углубленно изучается со второго класса. К этим дисциплинам добавилось, конечно, экскурсоведение.

Помимо решения образовательных задач, данный курс имел большое воспитательное и развивающее значение и был направлен на эмоционально–чувственное восприятие истории родного города. Наша работа предусматривала более широкое знакомство учащихся с историей города, формирование у ребят познавательного интереса, чувства гордости за город, его историю, осознания значимости и ценности исторических мест города в сокровищнице мировой культуры, а также приобщение подрастающего поколения к мировому культурному наследию и содействию формированию его духовно–нравственного облика посредством новейших технологий музейного дела.

Юные экскурсоводы в Исаакиевском соборе - фильм о кружке в 2009-2010 году

Ещё:

О кружке 2008-2009, 2009-2010 - здесь, в 2010-2011 - подробнее здесь.

Юный экскурсовод в 2011-2012 учебном году

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 72 с углубленным изучением немецкого языка Калининского района Санкт-Петербурга
Логотип сайта "Живая школа"

Адрес:
195267, Санкт-Петербург, ул. Ушинского, д.21, литер А

Официальный сайт школы - Живая школа - http://schule72spb.ru

Контакты:
телефон/факс +7(812)531-74-03,
телефон +7(812)417-53-33
Адреса электронной почты:
официальный - ouschool72@rambler.ru,
дополнительные - schule72spb@gmail.com; allasotnikova111@gmail.com