У КАЖДОЙ ШКОЛЫ - СВОЕ ЛИЦО

Рубрика "ОБРАЗОВАНИЕ", ГРАЖДАНСКИЕ ВЕСТИ № 10 (217) 31 МАЯ 2010 ГОДА, страница 7
0

Директора школ района ежегодно участвуют в городском конкурсе «Лучший руководитель образовательного учреждения», из которого неоднократно выходили победителями. Конкурсанток ждут творческие пре­зентации, пресс-конференции и мастер-классы. С двумя дирек­торами и иxшколами познакомилась наш корреспондент Оксана Ласточкина

0 нна СТРЕШИНСКАЯ
пришла в 72-ю школу вместе со своей дочкой в 90-е. Даша поступила в первый класс, а Инна Васильевна на должность преподавателя немецкого языка. Тогда молодая учительница и думать не могла, что совсем скоро ей предстоит возглавить школу. Времена Инне Стрешинской достались нелегкие. Материально-техническая база была почти на нуле. Информационных ресурсов катастрофически не хватало, с трудом удавалось набрать один первый класс. Но при этом в 72-й школе работают прекрасные пе­дагоги, школа с углубленным изучением немецкого языка и ученики здесь достигают серьёзных успехов в учебе. Инна Васильевна выбрала курс на формирование позитивного имиджа школы. Сегодня это настоящий центр международного общения. Здесь реализуется сразу несколько российско-германских проектов. Например, билингвистический театральный. Ученики гамбург­ской гимназии ставят сцены на русском языке. Ребята из 72-й -на немецком. Затем группы объ­единяются и за неделю сводят подготовленные отрывки в еди­ный   двуязычный   спектакль. Чтобы стать участником этого проекта, необходимо не просто хорошо знать немецкий, но и обладать актерскими способно­стями. Впрочем, кого природа ими не наградила, без общения с носителями языка не остают­ся. В школе преподает настоя­щий немец. Все ребята из 72-й говорят на немецком, старше­классники и вовсе свободно.
Гамбург для многих учеников стал вторым домом. Кстати, регулярные загранпоездки им обходятся бесплатно. Расходы берет на себя германская сторона. В этом году одиннадцатиклассники впервые сдали экзамен на получение немецкого языкового диплома. Он свидетельствует о совершенном владении языком и дает право на поступление в любой вуз Германии.
Один из учеников школы -Антон КРУПСКИЙ получает сти­пендию за успехи в учебе. И он такой не один. О своей альма-ма­тер молодой человек одинаково хорошо рассказывает на русском и немецком: «Школа перспектив­ная и живая. Конечно, нужно больше современного оборудо­вания, да и ремонт кое-где требу­ется. Но все это не мешает нам претендовать на победу».

0 бычное утро
обычного учебного дня. Мама ве­дет сына на занятия. Вот только мама у это­го мальчишки необычная. Елена РОЗАНОВА - директор школы, в которой учится ее Боря. Здесь, в 111-й, куда ни глянь, все, если уж не родственники, то давние дру­зья. Даже заведующей столовой работает бывшая выпускница. Что уж говорить о родителях нынешних учеников. Фактически каждый второй окончил именно эту школу. Никита МА­КАРОВ и его жена - выпускники Елены Анатольевны. Их стар­ший Егорка уже во втором клас­се. В этом году в первый класс пойдет младшая дочь. Выбора школы перед родителями не стояло. Только к Розановой, по­тому что по себе знают, как это учиться у нее.
В свое время Елена Анатольев­на сама окончила 111-ю школу. Затем вернулась в нее уже в каче­стве директора. Привела за собой целую плеяду молодых специа­листов - своих учеников, конеч­но же. Выпускники и однокашни­ки по Герценовскому универси­тету, учителя самой Елены Ана­тольевны. Открыты двери 111-й школы и для любого, кто готов стать членом этой большой дру­жной семьи. Педагогический коллектив Розанова формирует по принципу преемственности поколений. Все вопросы реша­ются, как на семейном совете.
В этой школе одной из первых в районе появились и интерак­тивные доски, и оборудованные по последнему слову, химические и физические лаборатории, и да­же электронный микроскоп. Каждый год школа становится победителем различных педагогических конкурсов. В 2OO9-m по результатам ЕГЭ по немецкому языку 111-я вошла в десятку лучших в России. В Год Учителя Елена  Розанова со своим коллективом настроена покорить новые вершины. Например, стать луч­шим руководителем образова­тельного учреждения в Петер­бурге. Боря, находясь с мамой в
одной школе, успевает по ней соскучиться. Он с нетерпением  ждет воскресенья когда директор Елена Анатольевна превратится просто в маму. Это значит - на обед будет вкусный домашний суп, совместные прогулки и домашнее задание, выполненное на "отлично".  А еще нужно нарисовать десять эмблем для кллассного КВНа. Без маминой помощи здесь точно  не обойтись.

Официальный сайт школы 2008-2015 - Живая школа - http://schule72spb.ru

официальный - postbox@schule72spb.ru,
schule72spb@gmail.com

Сетевой проект учеников, родителей, учителей и администрации ГБОУ СОШ № 72 Калининского района Санкт-Петербурга© 2008-2019