Новая гостевая домовая книга Живой школы

Почему понадобилась
  • Наш сетевой проект "Живая школа" постепенно разрастается. Простой скрипт старой гостевой не позволял работать с большим количеством посетителей и вопросов.
  • Не было возможности выстроить цепочки вопросов и ответов при большом количестве записей.
  • Не было возможности отредактировать или удалить свою запись.

Как устроена новая
гостевая
книга?
Эта гостевая книга создана на базе системы SV Kament.
Система позволяет оставлять "древовидные комментарии", т.е. отвечать непосредственно под вопросами, комментировать ответы, тем самым, наблюдать за дискуссией и модерировать её технически гораздо проще.

Чем отличается
  • Внешним видом,
  • Отсутствием анонимных пользователй (насколько это вообще возможно),
  • Возможностью подписаться на ответы и комментарии к своему вопросу и получать уведомления на свою электронную почту,
  • Возможностью пожаловаться на сообщение, нажав справа кнопку с восклицательным знаком,
  • Возможностью отметить понравившееся / не понравившееся сообщение.

Старая книга отзывов и предлодений закрыта для новых записей, но доступна для чтения в архиве по адресу http://schule72spb.ru/guestbook/index.php

Несколько старых правил

Перечитать и вспомнить
  1. Пишите всё, что Вы считаете нужным, не забывая о том, что это будут читать люди - если Вы будете соблюдать основные правила русского языка и человечности, Вас лучше поймут.
  2. Если Ваше сообщение содержит вопрос, то Вам обязательно ответят, но необязательно сразу - Вы можете подпсиаться на ответы к своим вопросам-комментариям.
  3. Мы уважаем своих гостей и рады им, именно поэтому записи, содержащие оскорбления и грубость, будут удаляться модераторами гостевой книги.
  4. Нам очень интересно, что Вы думаете о школе, о школьном сайте. Если Ваши сообщения будут содержать конструктивную критику, предложения и пожелания, мы будем думать, как сделать нашу школу ещё лучше, а сайт ещё интереснее.
  5. Спасибо за понимание и Ваше участие в школьной жизни.

Несколько новых правил и рекомендаций

Прочитать
  1. Эта книга не гостевая, а домовая. Она создана для родителей, учеников, учителей и администрации нашей школы. Если Вы просто гость, Вы можете оставить отзыв, но основное правило обязательно для всех - регистрация и авторизация. Мы не общаемся со спам-ботами и анонимами и не принимаем вопросов или оценок от людей, пожелавших остаться неизвестными.
  2. Регистрация и авторизация возможны через сервис SV Kament.
  3. Важно: Ваши имя, (отчество - факультативно), фамилия и адрес электронной почты должны быть подлинными, регистрация происходит автоматически, но с обязательным с Вашей стороны подтверждением адреса электронной почты. В случае возникновения сомнений в подлинности имени, живые модераторы могут направить на указанный Вами при регистрации электронный адрес письмо с запросом об идентификации . Если подтверждение на последует, пользователь с фальшивыми данными будет заблокирован.
  4. При авторизации через SV Kament у Вас есть возможность подгрузить свою фотографию или аватар - изображение не должно превышать 100х100 px и, в идеале, быть квадратным, иначе оно деформируется. Впрочем, получается довольно забавно. Подгружать изображение необязательно.
  5. Авторизация возможна также через Ваши аккаунты в социальных сетях, например, Вконтакте, Facebook, Одноклассники, Twitter и Мой мир. Выберите ОДИН способ входа в систему, в противном случае, не удивляйтесь: Вы на SV Kament, Вы Вконтакте и Вы в Facebook - это 3 разных пользователя. При авторизации через социальные сети отображается Ваш аватар в социальной сети.

Регистрация и авторизация в иллюстрациях

Смотреть, понимать и пользоваться
Поле для вопроса, отзыва, сообщения. Без регистрации и авторизации сделать это будет невозможно.
Кнопка "Войти" позволяет перейти к регистрации или авторизации, если Вы уже зарегистрировались.

В первый раз нужно заполнить поля "Имя" - ввести Ваше подлинное Имя (Отчество) Фамилию и адрес электронной почты.

Поставить галочку в поле "Зарегистрироваться", нажать конопку "Отправить".

На Ваш адрес электронной почты практически сразу придет письмо со ссылкой для активации пользователя, по ней нужно перейти и ввести в соответствующие поля пароль (не менее 8 знаков)и повтор пароля - процедура совершенно обычная.

После этого Вы можете авторизоваться в гостевой книге, нажав на ссылку "Уже зарегистрированы?"

Во всплывающем окне откроется авторизация в Kament.

Если Вы проделали все, что было описано выше, Вы войдете и сможете пользоваться.

Зарегистрироваться и авторизоваться можно, используя свои аккаунты в социальной сети.
00!!!Неправильно!!!

Технически ничто не мешает зарегистироваться, используя вместо имени aaaa или елена.

Регистрация таких пользователей будет анулирована.

Ещё:
Если Вы авторизовались, вместо надписи "Отправить как...." появится "Отправить как Ваше-имя Ваше-отчество Ваша-фамилия"
Появится кнопка доступа к настройкам и выходу из системы.
- Значок "Треугольник" повзоляет Вам открыть собственную запись для редактирования.
0 - Значок рядом с пользователем означает, что это модератор.
0или 0 - Позволяют свернуть и развернуть ветку комментариев.
- Кнопка отсылает модараторам Вашу жалобу на пользователя или сообщение.
0 - Стрелки вниз и вверх позволяют другим пользователям оценить запись: вверх - хорошо, вниз - не понравилось.
  • Ничего сложного в использовании новой гостевой книги нет, вопрос привычки:
    • один раз регистрируетесь,
    • перед написанием сообщения авторизуетесь,
    • пишете новое сообщение или, нажав под соответствующей записью "ответить", комментарий-ответ к записи другого пользователя.
  • На период тестирования - не удивляйтесь - мы будем менять некоторые настройки, но политика сайта и принцип действия гостевой меняться не будут.

Удачи!

Официальный сайт школы 2008-2015 - Живая школа - http://schule72spb.ru

официальный - ouschool72@rambler.ru,
дополнительные - schule72spb@gmail.com; allasotnikova111@gmail.com