Работа в России? - Хорошая идея!
О работе в Санкт-Петербурге в рамках нового проекта нашей школы и гимназии Лобрюгге
(октябрь 2013)

По-русски
Работать в Германии? – Хорошая идея!
Учащиеся гимназии Лобрюгге были в Санкт-Петербурге с целью профориентации.
«Давай, давай!», что означает «Быстрее, быстрее!» - слова, которые очень часто слышали учащиеся гимназии Лобрюгге, они провели первую неделю своих каникул в Санкт–Петербурге. «По сравнению с Германией люди по городу идут быстрее, и даже эскалаторы в метро движутся вдвое быстрее», - говорит Юлия Шюрманн.
12 учащихся 10-11-х классов гимназии Лобрюгге принимали участие в новом проекте при поддержке сенатора Тиса Рабе. Эта гимназия поддерживает школьный обмен со многими странами, например, с Канадой, Великобританией, Коста Рикой. Это первый проект, ориентированный на восток от Германии и направленный на профориентацию учащихся.
Участники проекта под руководством директора гимназии Михаила Коопса и 2-х бывших учителей русского языка Урсулы Вегехенкель и Эльке Хертель посетили 9 предприятий из области производства, туризма, логистики. В проекте участвовали также партнеры из школы 72 Санкт-Перербурга и их учительница Хрулёва Нина Ивановна. «В эту неделю мы по-настоящему подружились», - говорит Констанция Гипп, одна из участниц проекта. Девушка была приятно удивлена русским гостеприимством. «Даже когда мы были на предприятиях, где, казалось, не должно быть ничего интересного, люди , которые принимали нас, были так гостеприимны и дружелюбны, что все становилось интересным».
В организации работы очень большую помощь оказала Торговая Палата Гамбурга. Она помогла установить контакты с предприятиями, которые ученики посетили. Ученики сами тоже должны были сделать очень много. Готовясь к работе над проектом, ученики интенсивно учили русский язык, т.к. должны были вместе с партнерами записать свои впечатления на двух языках.
Была и культурная программа: балет «Лебидиное озеро», янтарная комната в Екатерининском дворце, Исаакиевский собор. «Это были совсем новые впечатления, русскую культуру нельзя сравнить с немецкой», говорит Патрисия Бёттхер. Она, Юлия и Констанция хотели бы улучшить свои знания русского языка и еще раз вернуться в Россию. «Я бы с удовольствие там работала».
С рынком труда в Германии учащиеся из России смогут познакомиться в марте 2014 года при ответном визите в Гамбург.

Главная страница страноведческого проекта "Мир профессий в Санкт-Петербурге и Гамбурге"

Официальный сайт школы 2008-2015 - Живая школа - http://schule72spb.ru

официальный - postbox@schule72spb.ru,
schule72spb@gmail.com